FC2ブログ

市内特別支援学級プールカヌー体験教室

平成24年7月3日(火)にアクアみすみのプールで三隅小、長浜小、周布小、美川小の特別支援学級に通う子どもたちを対象にプールカヌー体験教室を行いました。
最初はちょっぴり水を恐がっている子もいましたが、少しずつ慣れていき、最後にはみんな笑顔でカヌーを漕いでいました。

まずは水辺の安全教室から。
紙芝居で、海や川など水辺で遊ぶ時に注意することを勉強しました。
P7030006.jpg

次にライフジャケット浮遊体験。手足を広げ上手に浮いています。
P7030016.jpg
慣れてきたら友達と手を繋いでプカー。気持ちよさそうです。
P7030021.jpg

最初は恐がっていた子も指導員にサポートされてできるようになりました。
P7030029.jpg

続いてペットボトル浮きにも挑戦。力を抜いて上手に浮かんでいます。
P7030033.jpg

次はいよいよカヌーです。
まずは、パドルの練習から。
実際に水の中で動かし、抵抗を感じます。しっかり水をつかめるとかなり重たいです。
P7030043.jpg

そして乗艇。
最初は、直進はできてもカーブがなかなか難しそうでした。
それでも2度3度と乗るたびにコツをつかんでいき、上級生の中にはかなり自在に操っている子もいました。
P7030050.jpg
P7030052.jpg
P7030071.jpg

感想発表では楽しかったですという声がたくさん聞かれました。
これからも、安全に気を付けながら水辺での活動をどんどん体験し、楽しんでいって下さい。
P7030093.jpg
スポンサーサイト

弥栄中1年PTA親子活動

平成24年7月1日(日)に、弥栄中1年PTA親子活動でカヌー体験教室を行う予定でしたが、なんとその日は大雨・雷注意報が。そこで、海洋センター体育館で、レクリエーションを行うことになりました。

自己紹介をし、まずは水辺の安全教室紙芝居から。
P7010158.jpg

続いて準備体操。
P7010176.jpg
面白い動きを取り入れ、笑顔がみられます。
P7010182.jpg
P7010184.jpg

続いてコミュニケーションゲーム。
口と手を使わず、誕生日の順番に並んでもらいました。
残された手段は足。皆さん工夫して並んでいきます。
P7010188.jpg

並んだ順番で3チームに分かれ、次は輪くぐりゲームをしました。
みんなで輪になって手を繋ぎ、順番にくぐっていきます。
P7010192.jpg

どうしたら速くできるかチームで作戦を考え、競争もしました。
P7010197.jpg

休憩をとって、次はバランスボールでリレーをしました。
ボールを落とさないように、親子で協力して走ります。
すごいスピードのチームもいましたよ。
P7010219.jpg
P7010223.jpg

最後は、フリスビーを使ってドッチボールをしました。ドッチビーという競技です。
まずはフリスビーの練習。
P7010227.jpg

いよいよ試合です。
チームは中学生vs親。
負けるわけにはいかないのでどちらも本気です。
かなり白熱した試合になり、最初の5分では勝負がつかず、延長戦へ。
結果は中学生チームの勝利。最後は体力の差でしょうか。
お父さんお母さんお疲れ様でした。

残念ながらカヌーは中止になりましたが、親子でしっかり体を動かしてもらうことができたと思います。
次は是非カヌーを体験してみてください。
P7010237.jpg

平成24年度 B&Gスポーツ大会島根県大会 水上の部

平成24年6月30日(土)にB&Gスポーツ大会島根県大会水上の部が松江B&Gで開催されました。
B&G三隅海洋クラブからも8名の小中学生が参加。

この日は天候がすぐれず、小雨が降る中での大会となりましたが、子どもたちの雨に負けない頑張りで大いに盛り上がりました。

三隅から約3時間の道のり。到着後まずはパシャっと1枚。
P6300022.jpg

その後、湖に行って少しカヌーの練習をさせていただきました。
いつもの海と違い波がありません。感覚を確かめながら乗っていました。

10時になり、開会式です。少しずつ緊張感が高まっていきます。
P6300031.jpg

競技は10時半から。最後に細かいルールを確認し、いざ競技会場へ。

三隅海洋クラブのトップバッターはカヌー小学生女子の部の谷崎さん。青のカヌーです。
P6300036.jpg

スタートの合図で飛び出し順調な滑り出し。
P6300038.jpg

折り返した後も接戦です。
それでも徐々に抜け出していき、先頭でフィニッシュ。
なんと1番でゴールしました。さすがです。
P6300042.jpg
これで三隅チームの士気がぐっと高まりました。

続いて、同じくカヌー小学生女子の部の三家本さん、黄色のカヌーです。
P6300048.jpg

直前まで、ちゃんと帰れるか不安そうでしたが無事ゴール。3番で帰りました。
P6300055.jpg

どんどんいきます。
次はカヌー中学生男子の部。平川大雅君、緑のカヌーです。
P6300058.jpg
あせらず自分のペースを守って見事3番でゴール。
最後はかなり追い上げられていましたが、よく逃げ切りました。
P6300061.jpg

カヌー最後は中学生女子の部。阿瀬川さんと山脇さん、黄色と白のカヌーです。
P6300062.jpg
二人とも前の2艇に頑張ってついていこうとしますが、惜しくも及ばず。
山脇さん3番、阿瀬川さん4番でゴールしました。

次はローボートの部です。
まずは男子から。
P6300075.jpg
P6300081.jpg

このローボート、まずスタート地点に行くのが大変なんです。
P6300084.jpg
何とか到着しスタートの合図を待ちます。

よーいスタートで、一斉に飛び出します。手前の艇はかなりの勢いです。
P6300088.jpg

P6300096.jpg
声を合わせ頑張りましたが一歩及ばず。3番でゴールしました。

次は女子です。
女子はメンバーの条件がクリアできず、中学生二人を入れた特別オープン参加となりました。
昨年の優勝メンバーです。
P6300100.jpg
P6300103.jpg

さすが去年のチャンピオン。
4人の息がピッタリ合っていて、ものすごいスピードで進んでいきます。
24630a.jpg

見事1番でゴール。オープン参加なのがもったいなかったです。

以上で三隅の選手の参加競技は終了です。この後はヨットの部も行われました。
P6300116.jpg

全ての競技が終わり閉会式。表彰がありました。

カヌー小学生女子では谷崎さんが見事1位。中学生女子では山脇さんが3位と大健闘。
P6300123.jpg

さらに団体では、中学生カヌーの部で2位、小学生カヌーの部とローボートで3位とこちらも頑張りました。
P6300138.jpg

選手の皆さんお疲れ様でした。