FC2ブログ

平成27年度 第2回 みすみスポーツクラブ杯 ドッジボール大会

平成27年8月23日(日)に浜田市三隅B&G海洋センターで「第2回 みすみスポーツクラブ杯 ドッジボール大会」が行われました。今年は「チームおかみ」と「三保連合」の2チームが出場。大人の試合もあり、白熱した大会になりました。
H270823ドッジボール大会 (1)

選手宣誓はチームおかみのキャプテンT君。
H270823ドッジボール大会 (2)

子供同士の試合。
H270823ドッジボール大会 (3)

これまでの練習の成果を発揮します。
H270823ドッジボール大会 (4)
H270823ドッジボール大会 (5)
H270823ドッジボール大会 (6)

子ども対大人の試合もありました。お父さんやお母さんとドッジボールができて、子どもたちもうれしそうでした。
H270823ドッジボール大会 (7)

そして、「チームおかみ 大人」対「三保連合 大人」の試合。子どもたちの応援もヒートアップし、子どもの試合以上に盛り上りました。
H270823ドッジボール大会 (8)
H270823ドッジボール大会 (9)
H270823ドッジボール大会 (10)
H270823ドッジボール大会 (11)

優勝は「チームおかみ」昨年に続いて連覇です。準優勝は「三保連合」。
どちらも一生懸命頑張りました。
H270823ドッジボール大会 (12)
H270823ドッジボール大会 (13)

参加チームが少ない中、保護者の方々にはご協力いただきありがとうございました。
子どもたちも素晴らしい頑張りとチームワークが見られましたね。
H270823ドッジボール大会 (14)
スポンサーサイト

平成26年度第35回B&Gスポーツ大会島根県大会水上の部

平成26年6月29日(日)に、第35回B&Gスポーツ大会島根県大会水上の部が松江B&G海洋センターで開催され、三隅海洋クラブの子どもたちが出場しました。

この日は、強風が吹くハードなコンディション。
カヌーやボートはまっすぐ進むことができないほどで、選手たちはかなり苦戦しました。
H260629海洋クラブ大会0001

いよいよ開会式。
H260629海洋クラブ大会0002

本番を前に子どもたちは緊張しているのでは、と思わせてかなりリラックス。しっかりと楽しんでいますね。
H260629海洋クラブ大会0003

H260629海洋クラブ大会0004

水上では真剣な表情です。
H260629海洋クラブ大会0005

いよいよ大会スタート。まずはカヌーからです。
厳しいコンディションの中よくがんばりました。
PIC_0109.jpg

続いてローボート。
スタート場所に行くのも大変な強風。力を合わせてがんばりました。
PIC_0122.jpg

最後はヨットです。
まだまだ始めたばかりですが、強風の中健闘しました。
PIC_0128.jpg

すべての日程が無事終わり閉会式です。
カヌーでは、見事2位と3位に入賞しました。
H260629海洋クラブ大会0006
H260629海洋クラブ大会0007

ローボートも
H260629海洋クラブ大会0008

難しいコンディションの中、素晴らしい成績を収め、子どもたちは本当によくがんばりました。
お疲れ様でした。
H260629海洋クラブ大会0009
H260629海洋クラブ大会0010

平成25年度第34回B&Gスポーツ大会島根県大会水上の部

平成25年6月30日(日)に浜田市三隅B&G海洋センター艇庫前で「平成25年度第34回B&Gスポーツ大会島根県大会水上の部」が開催されました。

開会式の様子。
H25水上の部01

選手宣誓は三隅海洋クラブの三浦君が務めました。
H25水上の部02

この日は天候もよく、絶好のカヌー日和。練習の成果をしっかり発揮できそうです。
H25水上の部03

まずはカヌーの部から。
小学生の部では、ゴールするまでだれが勝つかわからない接戦が続きました。
応援にも力が入ります。
H25水上の部04

中学生の部ではかなりハイレベルな戦いも。
スタート直後の迫力あるスピードに「オー」と驚きの声が上がりました。
H25水上の部05

カヌーの部が終わった後は、少し休憩。
子どもたちの密かな楽しみが、この時間。しっかりと海で遊んでいましたよ。
H25水上の部06

H25水上の部07

H25水上の部08

続いてローボートの部。チームワークが試されます。
H25水上の部09

どのチームも掛け声を合わせ、上手に漕いでいました。
大きな声が岸まで届いていましたよ。
H25水上の部10

H25水上の部11

ローボートの後もちょっぴり海遊び。
H25水上の部12

最後はOPヨットの部。この日は、天候が良すぎて風がほとんど吹いていない状態。
選手の皆さんは、かなり苦労していました。
そんな中、上手く風をとらえている子も。素晴らしいセーリングでした。
H25水上の部13

H25水上の部14

閉会式の様子。
H25水上の部15
H25水上の部16

最後に記念撮影です。
H25水上の部17

三隅海洋クラブの子どもたちも頑張りました。
小学生男子カヌーの部 3位 三浦元暉君
男子ローボートの部 2位
H25水上の部18

天候もよく、無事大会を終えることができました。
選手の皆さんお疲れさまでした。
役員等ご協力いただいた皆さんありがとうございました。

2012 B&G全国ジュニア水泳競技大会

8月18日(土)、東京辰巳国際水泳場で「2012 B&G全国ジュニア水泳競技大会」が開催され、B&G三隅海洋クラブからも7名の選手が参加しました。
P8180135.jpg

辰巳国際水泳場は国内外のトップ選手が腕を競うスイマー憧れの聖地、あのロンドンオリンピック日本代表選考会も行われた場所です。そんなところで泳げるだけでも、とても幸せなことです。
P8180146.jpg

そんな大舞台で、子どもたちは自分の力を精いっぱい発揮し、自己ベストもたくさん記録しました。

さらに中学生女子100m自由形と中学生女子50mバタフライでは、阿瀬川京香さんが見事3位入賞。
中学生男子50m自由形では、平川大雅くんが5位入賞と大健闘。素晴らしい成績を収めることができました。
IMG_9664[1]

夢の様な大舞台で、子どもたちには素晴らしい体験になったと思います。
皆さんお疲れ様でした。
102_1371[1]

平成24年度 B&Gスポーツ大会島根県大会 水上の部

平成24年6月30日(土)にB&Gスポーツ大会島根県大会水上の部が松江B&Gで開催されました。
B&G三隅海洋クラブからも8名の小中学生が参加。

この日は天候がすぐれず、小雨が降る中での大会となりましたが、子どもたちの雨に負けない頑張りで大いに盛り上がりました。

三隅から約3時間の道のり。到着後まずはパシャっと1枚。
P6300022.jpg

その後、湖に行って少しカヌーの練習をさせていただきました。
いつもの海と違い波がありません。感覚を確かめながら乗っていました。

10時になり、開会式です。少しずつ緊張感が高まっていきます。
P6300031.jpg

競技は10時半から。最後に細かいルールを確認し、いざ競技会場へ。

三隅海洋クラブのトップバッターはカヌー小学生女子の部の谷崎さん。青のカヌーです。
P6300036.jpg

スタートの合図で飛び出し順調な滑り出し。
P6300038.jpg

折り返した後も接戦です。
それでも徐々に抜け出していき、先頭でフィニッシュ。
なんと1番でゴールしました。さすがです。
P6300042.jpg
これで三隅チームの士気がぐっと高まりました。

続いて、同じくカヌー小学生女子の部の三家本さん、黄色のカヌーです。
P6300048.jpg

直前まで、ちゃんと帰れるか不安そうでしたが無事ゴール。3番で帰りました。
P6300055.jpg

どんどんいきます。
次はカヌー中学生男子の部。平川大雅君、緑のカヌーです。
P6300058.jpg
あせらず自分のペースを守って見事3番でゴール。
最後はかなり追い上げられていましたが、よく逃げ切りました。
P6300061.jpg

カヌー最後は中学生女子の部。阿瀬川さんと山脇さん、黄色と白のカヌーです。
P6300062.jpg
二人とも前の2艇に頑張ってついていこうとしますが、惜しくも及ばず。
山脇さん3番、阿瀬川さん4番でゴールしました。

次はローボートの部です。
まずは男子から。
P6300075.jpg
P6300081.jpg

このローボート、まずスタート地点に行くのが大変なんです。
P6300084.jpg
何とか到着しスタートの合図を待ちます。

よーいスタートで、一斉に飛び出します。手前の艇はかなりの勢いです。
P6300088.jpg

P6300096.jpg
声を合わせ頑張りましたが一歩及ばず。3番でゴールしました。

次は女子です。
女子はメンバーの条件がクリアできず、中学生二人を入れた特別オープン参加となりました。
昨年の優勝メンバーです。
P6300100.jpg
P6300103.jpg

さすが去年のチャンピオン。
4人の息がピッタリ合っていて、ものすごいスピードで進んでいきます。
24630a.jpg

見事1番でゴール。オープン参加なのがもったいなかったです。

以上で三隅の選手の参加競技は終了です。この後はヨットの部も行われました。
P6300116.jpg

全ての競技が終わり閉会式。表彰がありました。

カヌー小学生女子では谷崎さんが見事1位。中学生女子では山脇さんが3位と大健闘。
P6300123.jpg

さらに団体では、中学生カヌーの部で2位、小学生カヌーの部とローボートで3位とこちらも頑張りました。
P6300138.jpg

選手の皆さんお疲れ様でした。